1.某服装店出售服装,去年按定价的85%出售,能获得25%的盈利,由于今年买入价降低,售价按定价的75%出售,却获得30

1.某服装店出售服装,去年按定价的85%出售,能获得25%的盈利,由于今年买入价降低,售价按定价的75%出售,却获得30%的利润,那么今年买入价 ( )
—————=
去年买入价 ( )
2.小明读一本小说,已读的页数比全书页数的五分之二多28页,未读的页数比全书的页数的九分之四少14页.问:这本书有多少页?
3.有一瓶酒精,第一次倒出23又80g,然后倒回140g;第二次再倒出瓶里酒精的34,这时瓶里酒精还剩下90g.求原来有酒精多少g
4.六一班有25名男生,25名女生,六二班有30名男生,20名女生,某次测验的优秀率如下:一班男生为84%,女生为44%,二班男生为80%,女生为40%,问那一个班的优秀率更高?
5.一项工程,甲单独做需12小时,乙单独做需18小时,若甲先做1小时,然后由乙接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时·······两人如此交替工作,完成工作共用多少小时?
【急】
达华2008 1年前 已收到5个回答 举报

mpio2003 幼苗


设定价为a元.
去年的售价为85%a,那么去年的进价为85%a÷(1+25%)=0.68a
那么今年的售价为75%a,那么今年的进价为75%a÷(1+30%)=0.6a
那么今年进价除以去年进价为0.6a÷0.68a=15/17
设这本书共有x页.
x-(2/5x+28)=4/9x-14
解得:x=90
答:设这本书共有90页.
设原来酒精为x g,则有:(x*1/3-80+140)*1/4=90,所以x=900

一班、(25×0.84+25×0.44)/50=0.64
二班、(30×0.8+20×0.4)/50=0.64
一样高……
5. 1÷(1/12+1/18)x2=72/5=14.4 小时


9

鲁梦买 幼苗


wo擦是奥数吗?


2

moosen 幼苗


  1. 设定价为a元。
    去年的售价为85%a,那么去年的进价为85%a÷(1+25%)=0.68a
    那么今年的售价为75%a,那么今年的进价为75%a÷(1+30%)=0.6a
    那么今年进价除以去年进价为0.6a÷0.68a=15/17
  2. 设这本书共...


2

灰色的大海 幼苗


  1. 不知道你那个问题后面是什么

  2. (28-14)/(1-4/9-2/5)=90

  3. [90/(1-3/4)-140+80]/(1-2/3)=900

  4. (84%+44%)/2=64% (30*80%+20*40%)/(30+20)=64% 一样


2

送110个拥抱 幼苗


我勒个去!大哥!这比我考大学的时候都难啊!还小学生的呢!


0