某服装商店出售服装,去年按定价的85%出售,能获得25%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得30

某服装商店出售服装,去年按定价的85%出售,能获得25%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得30%的盈利,那么,今年买入价与去年买入价的比为(  )
A. 1:3
B. 375:442
C. 1:12
D. 1:24
xiaolei_18 1年前 已收到1个回答 举报

lijianyun 幼苗


解题思路:设定价是“1”,去年卖出价是定价的85%,就是0.85,因为获得了25%的利润,就有:25%=[卖出价−买入价/买入价][卖出价/买入价]=×100%-1,即:卖出价=(1+25%)×买入价,因此,去年买入价=卖出价÷(1+25%)=0.85÷1.25=[17/25];
同样道理,今年买入价是0.75÷(1+30%)=[15/26];这样就有[今年买入价/去年买入价]=[15/26]÷[17/25]=[375/442]

[0.75÷(1+30%)]÷[85%÷(1+25%)]
=[15/26]÷[17/25]
=[375/442]
=375:442.
答:今年买入价与去年买入价的比为375:442.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;比的意义.

考点点评: 此题解题的关键是先判断出单位“1”,进而根据分数除法的意义依次求出所需数字,进而得出问题答案.


2