商店出售服装,去年按定价的85%能获得25%的盈利,由于今年买入价降低,售价按定价的75%出售

商店出售服装,去年按定价的85%能获得25%的盈利,由于今年买入价降低,售价按定价的75%出售
却能获得30%的盈利.问今年成本是去年成本的百分之几?
Adam7 1年前 已收到1个回答 举报

1233011 幼苗


将去年的成本看作单位1
那么利润=1×25%=1/4
定价为(1/4+1)/85%=25/17
今年的售价=25/17×75%=75/68
今年的成本=(75/68)/(1+30%)=375/442
今年成本是去年的(375/442)/1×100%≈84.8%


3