某服装店出售服装,去年按定价的百分之八十出售,能获得百分之25的利润.今年由于买入价降低,挥去年定价的百分之75出售,却

某服装店出售服装,去年按定价的百分之八十出售,能获得百分之25的利润.今年由于买入价降低,挥去年定价的百分之75出售,却能获得百分之五十的利润,那么,今年买入价/去年买入价=( )/(
方克1 1年前 已收到1个回答 举报

招财天使 幼苗


某服装店出售服装,去年按定价的百分之八十出售,能获得百分之25的利润.今年由于买入价降低,挥去年定价的百分之75出售,却能获得百分之五十的利润,
那么,今年买入价/去年买入价=( (1×0.75÷(1+0.5))/(1×0.8÷(1+0.25) )=1/2/(16/25)=25/8;


9