商店进来一种营养品因销路不好按定价的百分之八十出售相当于每瓶降了50元,结果亏了10元,每瓶进价多少钱?

用淡然的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞108 幼苗


8折优惠了50元,也就是50元是原定价的百分之20,50/0.2=250元(原定价),250-50=200(优惠价),结果亏了10块钱也就是说200+10=210也就是进价o(∩_∩)o ,望给分


3