商店进了一批保健品,因销路不好,找定价八折出售,没瓶降价40元,亏了10元.这种保健品每瓶定价多少元?

商店进了一批保健品,因销路不好,找定价八折出售,没瓶降价40元,亏了10元.这种保健品每瓶定价多少元?
某服装店出售两件衣服,甲件240元,可赚20%,乙件赚270,亏10&.那么这家服装店各售出一件,总体是赚了还是亏了,赚(亏)了多少?
yzcanyue 1年前 已收到1个回答 举报

天天地铁 幼苗


六年级几道数学题!速度~
5 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
商店进了一批保健品,因销路不好,找定价八折出售,没瓶降价40元,亏了10元.这种保健品每瓶定价多少元?
40/(1-80%)=200元
某服装店出售两件衣服,甲件240元,可赚20%,乙件赚270,亏10&.那么这家服装店各售出一件,总体是赚了还是亏了,赚(亏)了多少?
甲原价 240/(1+20%)=200元
乙原价 270/(1-10%)=300元
总成本 200+300=500元
总收入 270+240=510元
赚 510-500=10元


9