1.某服装店出售服装,去年按定价的百分之85出售,能获得百分之25的利润.由于今年买入价降低,按同样价格的百分之75出售

1.某服装店出售服装,去年按定价的百分之85出售,能获得百分之25的利润.由于今年买入价降低,按同样价格的百分之75出售,却能获得百分之30的利润,那么今年买入价/去年买入价=_____ / ______
2.一盘西红柿炒鸡蛋,用去鸡蛋150克,每千克6.4元,用去西红柿200克,每千克2.2元,调味料约0.6元,利润占成本的百分之60,这盘菜应售( )元.
3.一种药品先降价百分之35,接着按降价后的价钱又降低了百分之20,则现在的价钱是为降价前的百分之______.
繁华布鲁姆 1年前 已收到1个回答 举报

hww1980117 幼苗


(1)3/4
设去年买入价为a,今年买入价为b,定价为c
c*85%-a=c*25%
c*75%-b=c*30%
a=0.6c
b=0.45c
b/a=3/4
(2)3.224
成本c=0.15*6.5+0.2*2.2+0.6=2.015
售价为x
x-c=60%c
x=1.6c=1.6*2.015=3.224
(3)52%
现价为a,降价前为b
b*65%*80%=a
a/b=52%


3