某服装店销售服装,去年按定价的85%出售,能获得36%的盈利,由于今年买入降价低,按同样定价的75%出售,却能获得40%

某服装店销售服装,去年按定价的85%出售,能获得36%的盈利,由于今年买入降价低,按同样定价的75%出售,却能获得40%的盈利.那么,今年买入价去年买入价=多少
暖暖的腔调 1年前 已收到1个回答 举报

zzuzhumj 幼苗


设设去年买入价为单位1,定价为Y,得
85%Y-1=36%
Y=1.6
设今年买入价为X,得
75%*1.6-X=40%X
解得X=6/7,
∴今年买入价除以去年买入价等于6/7.


8