若a(a+2)-(a的平方+2b)=10,则ab-(a的平方+b的平方)除以2的值.

IPEC 1年前 已收到2个回答 举报

宝蛋儿的ss 幼苗


a(a+2)-(a^2+2b)=10
a^2+2a-a^2-2b=10
2a-2b=10
a-b=5
ab- (a^2+b^2)/2
= -1/2(a^2-2ab+b^2)
= -1/2(a-b)^2
= -1/2*25
= -12.5


9

天天座爱 幼苗


-12.5
a^2+2a-a^2-2b=10
a-b=5
a^2+b^2-2ab=25
再除以2,求相反数就是啦


1