若a(a+2)-(a的平方+2b)=10,求ab-(a的平方+b的平方)/2的值

hezelong51com 1年前 已收到1个回答 举报

thl5566 种子


-12.5
a^2+2a-a^2-2b=10
a-b=5
a^2+b^2-2ab=25
再除以2,求相反数就是啦

1年前 追问

2

hezelong51com 举报

a^2+b^2-2ab=25ôģ

举报 thl5566

(a-b)^2=a^2+b^2-2ab

hezelong51com 举报

a^2+b^2-2ab=25ʲôã

举报 thl5566

ٳ2෴

举报 thl5566

好吧, a^2+b^2-2ab=25 (a^2+b^2)/2-ab=25/2, 接下来应该会了吧