若a的绝对值等于3,b的绝对值等于2,且a分之b的绝对值等于a分之b,求3a—2b的值.

buddzk 1年前 已收到3个回答 举报

chenjun0212 幼苗


a的绝对值等于3
a=±3
b的绝对值等于2
b=±2
|b/a|=b/a
那么b/a>0 ∴a.b同号
∴a=3,b=2或a=-3,b=-2
∴a-2b=3-2×2=-1
或a-2b=-3-2×(-2)=1

1年前 追问

1

buddzk 举报

求3a—2b的值。

举报 chenjun0212

抱歉!上一行没看到 ∴3a-2b=3×-2×2=5 或3a-2b=3×(-3)-2×(-2)=-5

ruoshui_2006 幼苗


由|a|=3,∴a=±3,
|b|=2, ∴b=±2,
|b/a|=b/a,∴a,b同号。
(1)a>0,b>0时:
3a-2b=9-4=5
(2)a<0,b<0时
3a-2b=-9+4=-5.


1

Ndht2009 春芽


a的绝对值等于3,a=3,或a=-3
b的绝对值等于2,b=2,或b=-2
|b/a|=b/a
∴b/a>0 ,
那么b/a=2/3
∴a=3,b=2
∴a-2b=3-2×2=-1
3a—2b的值为-1.


1