函数y=sin(2x+φ)(0≤φ≤π)是R上的偶函数,则φ的值是(  )

函数y=sin(2x+φ)(0≤φ≤π)是R上的偶函数,则φ的值是(  )
A. 0
B. [π/4]
C. [π/2]
D. π
morlen 1年前 已收到3个回答 举报

fmmm8 幼苗


解题思路:根据函数y=sin(2x+φ)的图象特征,若它是偶函数,只需要x=0时,函数能取得最值.

函数y=sin(2x+φ)是R上的偶函数,就是x=0时函数取得最值,
所以f(0)=±1
即sinφ=±1
所以φ=kπ+
1
2π(k∈Z),
当且仅当取 k=0时,得φ=
1
2π,符合0≤φ≤π
故选C

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题考查了正弦型函数的奇偶性,正弦函数的最值,是基础题.


1

bebkrep 幼苗


要想让函数y=sin(2x+ φ )成为R上的偶函数。只需将sin变为cos,所以φ=π/2即可


2

gujiantao 幼苗


3.1415926...


0