二元一次方程式小问题(2X)/3+(3Y)/4=1/5 (1) (5X)/6--(5Y)/2=2 (2)(1)*60 4

二元一次方程式小问题
(2X)/3+(3Y)/4=1/5 (1)
(5X)/6--(5Y)/2=2 (2)
(1)*60 40X+45Y=12 (3)
(2)*6 5X--15Y=12 (4)
(4)*3 15X--45Y=36 (5)
(3)+(5) 55X=48 X=48/55 (6)
(6)代入(4) 48/11--15Y=12 --15Y=84/11?84/11是怎么得出来的?
Y=--28/55?--28/55是怎么得出来的?
男人三十最帅 1年前 已收到3个回答 举报

zhangcao123 幼苗


-15Y=12-(48/11)=(132/11)-(48/110=84/11
Y=-(84/11)÷15=-28/55


5

70547165 幼苗


哐当......84/11=12-48/11=132/11-48/11


0

magicmori 幼苗


水流速2千米/小时,船速8千米/小时


0