与X轴相切,并与X平方+Y平方外切的圆的圆心方程是什么

与X轴相切,并与X平方+Y平方外切的圆的圆心方程是什么
X平方+Y平方=1
律qq新幻影 1年前 已收到2个回答 举报

メ雪舞Angel 幼苗


与X平方+Y平方=?外切


6

yinjiawa 幼苗


设该圆心为(x,y).
由该园与x轴相切,可得该园半径为│y│(y≠0,因为该圆存在,即是半径不为0,不然就没有和x轴相切之说法).
利用圆心(x,y)到x^2+y^2=1的圆心(0,0)的距离恒为│y│+1
即点到点的距离公式:│y│+1=√((x-0)^2+(y-0)^2),(y≠0)
x^2-2│y│-1=0,(y≠0)...


1