圆C过点(0,-1),圆心在y轴的正半轴上,且与圆(x-4)的平方+(y-4)的平方=9外切,求圆C的方程

晨湘 1年前 已收到2个回答 举报

魔界之zz 幼苗


圆C的圆心在y轴的正半轴上,
故可设方程为x²+(y-b)²=r²,b>0,r>0
由条件知 (-1-b)²=r² (1)
且两个圆心间的距离等于两个半径之和,从而
(0-4)²+(b-4)²=(r+3)² (2)
解得 b=1,r=2
从而 方程为
x²+(y-1)²=4


7

hulinw 幼苗


直线l过点(0,2)交圆c于A,B两点,若坐标原点o在以AB为直经的圆内,求直线l的倾斜角a的取值范围


1