已知圆心在y轴的正半轴上,并且经过点(0,-2)和(4,0),求该圆的方程.

涯角藤 1年前 已收到1个回答 举报

sama小千 花朵


设圆方程是 x^2 + (y -a)^2 =b^2 (a >0) 点坐标代入 (-2 -a)^2 = b^2 = 16 +a^2 a^2 +4a +4 = a^2 +16 a =3 b^2 = 25 x^2+(y-3)^2 =25...


2