圆心在x轴的正半轴上,半径r=5 且过点(0,1)的圆的方程是?

ee罗密欧 1年前 已收到3个回答 举报

qqq821127 幼苗


设圆心为(a,0)且a大于0,则圆的标准方程为(x-a)^2+y^2=25 把(0,1)代入,即令x=0,y=1代入标准方程,求a的值.代入后,是a^2+1=25,所以a=2倍根号6.故 圆的标准方程就是
(x-2倍根号6)^2+y^2=25


6

平凡72 幼苗


设圆心为(a,0)且a大于0,则圆的标准方程为(x-a)^2+y^2=25 把(0,1)代入,即令x=0,y=1代入标准方程,求a的值。代入后,是a^2+1=25,所以a=2倍根号6。故 圆的标准方程就是
(x-2倍根号6)^2+y^2=25


2

婷留笔岸 幼苗


圆心为(2根号下6,0)
(x-2根号下6)^2+y^2=25


1