(1)求与圆C;(x+3)的平方+y的平方=9外切,且与y轴也相切的圆的圆心M的轨迹方程请知道答案的朋友们,能详细并快速

(1)
求与圆C;(x+3)的平方+y的平方=9外切,且与y轴也相切的圆的圆心M的轨迹方程
请知道答案的朋友们,能详细并快速的给以回复,
戴绿帽子的男人 1年前 已收到1个回答 举报

w40100 幼苗


x轴的正半轴
设圆M方程为(x-a)平方+(y-b)平方=a平方,两圆圆心距平方为(a+3)平方+b平方=(a+3)平方,得b=0.结合图像得结论.


7