圆心C(4,4),且与圆(X-1)的平方+Y的平方=1相外切的圆方程

eden2002cn 1年前 已收到3个回答 举报

爱缘--- 幼苗


两圆外切
则d=r1+r2
r1=d-r2
圆2:(x-1)^2+y^2=1,则圆心2(1,0),r2=1
d=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=5
则r1=d-r2=5-1=4
则圆的方程为(x-4)^2+(y-4)^2=16


1

vv耳 幼苗


(x-4)^2+(y-4)^2=16
把圆1圆2的圆心连接起来,:r1+r2=5
r1=1 r2=4 且圆2圆心坐标为(4,4)
所以 (x-4)^2+(y-4)^2=16


1

枫荷 幼苗


圆心的距离为半径和。
即√[(4-1)^2+4^2]=5=1+r,--> r=4
所以圆C的方程为:(x-4)^2+(y-4)^2=16.


0