已知动圆P与动圆C:(x+2)平方+Y平方=1相外切,又与定直线L:X=1相切,那么动圆的圆心P的轨迹方程是?

nrawy1000 1年前 已收到2个回答 举报

2710377 幼苗


设圆心坐标(x, y)
与定直线L:x=1相切,那么半径为|x-1|
√[(x+2)^2+y^2]=|x-1|+1
y^2=-8x


3

cjunhua 幼苗


设圆心坐标(x, y)
与定直线L:x=1相切,那么半径为|x-1|
与圆C相切
则(X-(-2))^2+Y^2=圆C与圆P半径和的平方


2