甲数的2/3和乙数的5/18相等,那么乙比甲多百分之几

雪花爱仔仔 1年前 已收到1个回答 举报

乐之这者 花朵


甲数的2/3和乙数的5/18相等
那么,乙数=甲数×12/5,
乙比甲多:(12/5-1)÷1×100%=140%.

1年前 追问

3

雪花爱仔仔 举报

能详细的解释一下12/5是怎么得来的。

举报 乐之这者

甲数×2/3=乙数×5/18 甲数×2/3÷5/18=乙数 乙数=甲数×12/5。