一件工程甲要30天,乙要20天,甲乙合作,洁过18天完成乙修了多少天

huqinlou0123 1年前 已收到2个回答 举报

gyq668 春芽


甲18天完成1/30×18=3/5
乙完成1-3/5=2/5
那么乙工作(2/5)/(1/20)=8天
乙休息18-8=10天


8

life400 花朵


一件工程甲要30天,乙要20天,甲乙合作,经过18天完成,乙修了多少天?
(1/30+1/20)x18-1=1/2
乙休息:(1/2)/(1/20)=10(天)
乙修:18-10=8(天)


1