甲乙两车共运一批水泥,运完时,甲车运了总数的[7/15]多运18吨,乙车运的吨数与甲车的比是1:2,这批水泥一共有多少吨

甲乙两车共运一批水泥,运完时,甲车运了总数的[7/15]多运18吨,乙车运的吨数与甲车的比是1:2,这批水泥一共有多少吨?
dzs1982 1年前 已收到1个回答 举报

注水牛肉 春芽


解题思路:把这批水泥重量看作单位“1”,乙车运的吨数与甲车的比是1:2,那么乙车就运了总重量的[1/1+2]=[1/3],甲车就运了总重量的1-[1/3]=[2/3],先用去总重量的[2/3]比总重量的[7/15]多的分率,也就是18吨水泥占总重量的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

1+2=3
18÷([2/3]-[7/15])
=18÷
3
15
=90(吨)
答:这批水泥一共有90吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 求出18吨水泥占总重量的分率是解答本题的关键,依据是分数除法意义.


6