一个园柱形的贮水桶,底面周长是12.56米,高是2米,盛满了水.如果把这桶水倒入另一个长方形的水池,正好占水池容积的78

一个园柱形的贮水桶,底面周长是12.56米,高是2米,盛满了水.如果把这桶水倒入另一个长方形的水池,正好占水池容积的78.5%.以知长方体的宽是4米,长是宽的2分之3倍,问水池的深度是多少?
我丑我不是淑女 1年前 已收到3个回答 举报

zyh111c 春芽


半径=12.56/(3.14*2)=2米
体积=3.14*2*2*2=25.12立方米
长方体底面积=4*4*3/2=24平方米
水池深度=25.12/(24*0.785)=4/3米=1.3333米


4

邹晓明 幼苗


贞德素比较 简单滴```~`酸不出来啊``识字要不``先求水同体积``除0.785`在除长方体底面积``就OK了``


1

空中风笛的qq 幼苗


1、首先求圆柱的体积:V=底面积*高;从周长的公式可求出半径,由半径求底面积,高已知。所以V可求。
2、长方体的体积:V'=长*宽*高;长、宽已知;由圆柱的体积除78.5%可得长方体体积,高可求出


1