一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行60千米,将提前1小时到达,如果每小时行40千米,将晚一小时到达,.要准时到达,每小时

一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行60千米,将提前1小时到达,如果每小时行40千米,将晚一小时到达,.要准时到达,每小时应该行多少千米?
灵灵猫 1年前 已收到3个回答 举报

青龙会 春芽


设准时到达X小时
60*(X-1)=40*(X+1)
60X-60=40X+40
20X=100
X=5
路程=60*(5-1)=240千米
准点速度=240÷5=48千米/小时


4

life400 花朵


路程:(1+1)÷(1/40-1/60)=240(千米)
原时间:240÷60+1=5(小时)
要准时到达,每小时应该行:240÷5=48(千米)


2

宇宙的来客 幼苗


50千米


2