甲乙相距300千米,一辆汽车从甲地到乙地,如果车速提高20%,可提前1小时到达,如果原速行驶a千米后,再将速度提高25%

甲乙相距300千米,一辆汽车从甲地到乙地,如果车速提高20%,可提前1小时到达,如果原速行驶a千米后,再将速度提高25%,也可提前1小时到达.a是多少千米?
songman 1年前 已收到1个回答 举报

azxswq 幼苗


解题思路:我们运用方程 先求出原来车的速度,设原来的车速是x千米每小时,再运用路程除以速度等于时间进一步求出a是多少千米.

设原来的车速是x千米每小时.
300÷[x×(1+20%)]=300÷x-1,
300÷[6x/5]=[300/x]-1,
300×[5/6x]=[300/x−1,

250
x]=[300/x−1,

250
x−
250
x=
300
x−
250
x−1,

50
x−1=0,

50
x=1,

50
x×x=x,
x=50;
求a的值:

a
50+
300−a
50×(1+25%)=300÷50−1,

a
50+
300−a
62.5=5,
3125×(
a
50+
300−a
62.5])=3125×5,
62.5a+15000-50a=15625,
12.5a+15000-15000=15625-15000,
12.5a=625,
12.5a÷12.5=625÷12.5,
a=50;
答:a是50千米.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题是一道复杂的行程问题,找准等量关系,运用路程÷速度=时间,进行解答,考查了学生的分析能力,解决问题的能力.


4