数列1/(2n-1)(2n 3)怎么求和

xry_2005 1年前 已收到5个回答 举报

鹰魔花盗 花朵


an=1/(2n-1)(2n+3)=[1/(2n-1)-1/(2n+3)]/4
所以Sn=[(1-1/5)+(1/3-1/7)+(1/5-1/9)+...+(1/(2n-1)-1/(2n+3))]/4
=[1+1/3-1/(2n+1)-1/(2n+3)]/4
=1/3-(n+1)/[(2n+1)(2n+3)]


10

sunhaoyu7909 花朵


数列1/(2n-1)(2n 3)怎么求和 有问题


2

rchaabx 幼苗


中间是减号吧,如果是
=-[1/(2n-1)-1(2n-3)]/2
Sn=-[(1-(-1))+(1/3-1)+(1/5-1/3)+...+(1/(2n-1)-1/(2n-3))]/2
=-[1+1/(2n-1)]/2
=-n/(2n-1)
n=1时,S1=a1=-1,成立


2

ztxy2008 幼苗


是1/(2n-1)(2n+3)吧?
因为an=1/(2n-1)(2n+3)=[1/(2n-1)-1/(2n+3)]/4
所以Sn=[(1-1/5)+(1/3-1/7)+(1/5-1/9)+...+(1/(2n-1)-1/(2n+3))]/4
=[1+1/3-1/(2n+1)-1/(2n+3)]/4
=1/3-(n+1)/[(2n+1)(2n+3)]


1

于离开了 幼苗


裂项相消
an=1/(2n-1)(2n+3)=[1/(2n-1)-1/(2n+3)]/4
降下标,得a(n-1),a(n-2)........a1.
再把每一项相加,你发现有很多都抵消了,那你就成功了。
这方法很重要,最好你自己亲自试试!


1