已知有穷数列5,7,9,…,2n+7(n为偶数),则9+n是该数列的第几项

已知有穷数列5,7,9,…,2n+7(n为偶数),则9+n是该数列的第几项
答案是第n/2+3项,
bmw111111 1年前 已收到1个回答 举报

艾南南 幼苗


an=3+2n
防止混淆,将an=3+2n化为m表示,即am=3+2m=9+n
解得m为项数n/2+3


2