已知数列{an}的通项为an={2n-1,n是奇数 { 2^*(n/2),n是偶数

已知数列{an}的通项为an={2n-1,n是奇数 { 2^*(n/2),n是偶数
则S20等于
淼渺快乐 1年前 已收到1个回答 举报

音很不准 幼苗


a1、a3、…、a19是首项为1、公差为4、项数为10的等差数列,
a1+a3+…+a19=10+10*9*2=190;
a2、a4、…、a20是首项为2、公比为2、项数为10的等比数列,
a2+a4+…+a20=2(2^10-1)=2046.
所以S20=190+2046=2236.


5