求下列数列极限(1)limn→∞2n^3-n+1/n^3+2n^2;(2)limn→∞(-2)^n+3^n/(-2)^n

求下列数列极限(1)limn→∞2n^3-n+1/n^3+2n^2;(2)limn→∞(-2)^n+3^n/(-2)^n+1+3^n+1
(3)limn→∞(√n^2+n-n)(4)limn→∞1+2+3+.+n/n^2(5)limn→∞(n√1+n√2+.n√10)求过程.
携手走xxAMEI 1年前 已收到1个回答 举报

孟菲菲 幼苗


limn→∞2n^3-n+1/n^3+2n^2=2,
方法:分子、分母同时除n的最高次 n^3
;(2)limn→∞(-2)^n+3^n/(-2)^n+1+3^n+1= - 1/2
方法:分子、分母同时除(-2)^n,注意:limn n-->∞ n3^n/(-2)^n=0


6