(超难)求算数列极限已知实数数列An,满足递推公式A(n+1)=sin(An)+1,求lim(x→∞)An.经测试,这个

(超难)求算数列极限
已知实数数列An,满足递推公式A(n+1)=sin(An)+1,求lim(x→∞)An.
经测试,这个极限确实存在,且与A1取值无关,请高手们试证.
exdixe 1年前 已收到8个回答 举报

铁吃痛牙 幼苗


因为:An=sin(An-1)+1属于[0,2]
在[-1,2]上sinx>x,所以sin(An-1)>An-1
所以An>An-1+1>An-1
所以An是增函数,单调有界,极限一定存在
由An=sinAn+1
即 x=sinx+1
解出x,即为极限.


2

lccblog 幼苗


sin(1)+1


2

送477支野百合 幼苗


sin(1)+1


2

szg5208 幼苗


数列的极限是 x=sinx+1的根,设根为W。 自然W=sinW+1
我们知道了这个事实,再来求证。
|An+1 - W|=|sin(An)+1-sinW-1|=|sin(An)-sinW|
=2|sin((An-W)/2)|*|cos((An+W)/2)|
注意n>=2时, 0W是常数,为了清楚起见,写...


2

chylwk 幼苗


自己都说是超难的题了。
才给30分,我还是保留意见好了~~~~


2

向ii致敬 幼苗


晕 你先把题目弄正确再发啊 那个X是哪里来的?


1

yiren5 幼苗


拜托!!!!
题目肯定错了...
浪费时间啊...
你想:令A1=0,那么不管怎样结果都是1...
难道极限是1???
不是...因为:
令A1=1时,下面是计算结果.
1.00000000000000
1.84147098480790
1.96359072454183
1.92384305244206


1

阿葉 幼苗


这个极限肯定存在,但是要证明却不容易.
An有界,但是不单调.令A1=1,下面是计算结果.
1.00000000000000
1.84147098480790
1.96359072454183
1.92384305244206
1.93832363904163
1.93321865653551
1.935040754389...


0