求下列数列极限lim(n-∞)(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1-1/n^2)

求下列数列极限lim(n-∞)(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1-1/n^2)
数列极限
lim(n-∞)
(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1-1/n^2)
99639963 1年前 已收到3个回答 举报

emeraldtina 幼苗


括号内通分,那么分子=(1*3)*(2*4)*(3*5)*(4*6).(n-1)(n+1)
分母=2^2*3^2*4^2*5^2.n^2
进一步变换得分子=1*2*3^2*4^2*5^2.n(n+1)
分母=2^2*3^2*4^2*5^2.n^2
所以消去结果为1*2*n(n+1)/2^2*n^2=(n+1)/2n=(1+1/n)/2 极限为1/2


9

小刀无情Oo 幼苗


原式
=lim(n-∞)(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)......[(n-1)/n][(n+1)/n]
=lim(n-∞)(n+1)/(2n)
=1/2


2

michille-hua 幼苗


(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1-1/n^2)=1/2*3/2*2/3*4/3*...*(n-1)/n*(n+1)/n=(1/2*2/3*...*(n-1)/n)*(3/2*4/3*...*(n+1)/n)=1/n*(n+1)/2=(1+1/n)/2
所以所求为1/2


1