设数列{a n}前n项和为s n,且s n=2^n-1.数列{b n}满足b n=2n+log4^a n. (1)求数列

设数列{a n}前n项和为s n,且s n=2^n-1.数列{b n}满足b n=2n+log4^a n. (1)求数列{a n}的通项公式
lsxsh_0546 1年前 已收到1个回答 举报

hjlcz10000 幼苗


Sn=2^n -1 ,Sn-1=2^(n-1)-1
an=Sn - Sn-1
= 2^(n-1)
bn=2n+log(4)a n
=2n+(n-1)/2
= 5n/2 - 1/2


6