请讲一下第三问烧碱样品的纯度,要计算过程,答案是94.6%,我做完和这个答案不一样,

小猪路过 1年前 已收到2个回答 举报

翱祥 幼苗


1、盐酸所用体积=20.7-0.5=20.2ml
2、盐酸所用体积=26-6=20ml
平均体积=(20.2+20)=20.10ml
NaOH+HCl=NaCl+H2O
1 1
20*X 20.10*0.2
X=0.201mol/L
氢氧化钠的浓度是0.201mol/L.
氢氧化钠的质量=0.201*0.2*40=1.608克
烧碱样品的纯度=1.608/1.70=94.6%

1年前 追问

6

小猪路过 举报

氢氧化钠的质量=0.201*0.2*40=1.608克 这步中0.2是体积吧,但是20毫升换算成升是0.02,就是这个地方不会

楼主是谁 幼苗


标准液硫酸中C(H^+)=2C(H2SO4)=2Mmol/L
根据C标准V标准=C待测V待测得:
C待测=C标准V标准/V待测=2Mmol/L*(V2-V1)/25mL=2M(V2-V1)/25 mol/L
则250mL烧碱溶液中含烧碱的物质的量=CV=2M(V2-V1)/25 mol/L*0.25L=0.02M(V2-V1)mol
烧碱的质量m=nM=0.02M(...


0