万分紧急!非常简单的一道生物题,第三问二氧化碳固定是什么?怎么计算?谢谢了!

老夫东方不拜 1年前 已收到8个回答 举报

ebesz005 幼苗


固定的二氧化碳就是真正光合作用.先看A,呼吸作用消耗的有机物是5.5,光照为3时,净光合作用为11,所以真正光合作用16.5.而B在光照为3时就等于15,所以差值为1.5


1

huihuich 幼苗


。光合作用。


1

shf621 幼苗


干冰固定,图片看不清


1

东风随我 幼苗


就是净积累的量,光照条件下植物有光合作用也有呼吸作用,黑暗条件下只有呼吸作用,这两种情况下的量都知道了应该会懂得算了吧!不懂能不能详细解释?在光饱和情况下,植物光合作用达到最佳状态,同时植物也是需要呼吸作用的,光合作用是把二氧化碳中的碳转化为有机物,也就是固定二氧化碳,但是植物呼吸作用需要消耗有机物,所以真正固定下来的二氧化碳需要扣除呼吸作用消耗的这部分,你题目拍的太模糊了,看不清。...


1

Aaisics 幼苗


CO2,16×2÷12+16×2


1

风月神仙 幼苗


,就是二氧化碳固定的碳,将空气中的二氧化碳转化为碳,就是固碳,,有一个碳循环你试知道的吧


0

ants_6 幼苗


题目中的固定的CO2差值是两个植物总光合作用差值,总光合作用=净光合作用+呼吸作用。所以A在光饱和点植物总光合作用为11+5.5=16.5,B在光补偿点植物总光合作用为15.二者相减得1.5.固定二氧化碳的量为什么是总光合作用的量固定的co2包括了从外界吸收的和自己呼吸产生的。这两个加起来就是植物总光合量了B在光补偿点为什么是15呢?因为光照强度是3lix,刚好是光补偿点,此时无法从外界获取co2...


0

youluo 幼苗


所谓固定的co2,即是单位时间光合作用产生的有机物质量-单位时间呼吸作用消耗的有机物质量,简单来说就是这段时间光合作用的结余。
所以说 A植物:11-5.5=5.5
B植物:30/3-15/3=5
所以说在3cd的光强下,
两植物固定co2的差值为0.5答案是1.5呀...


0