能简算的要用简便方法计算 7.6×5.3+3.7×7.6

能简算的要用简便方法计算
7.6×5.3+3.7×7.6 (3.7+17×0.4)÷3.5 75.36÷12-4.32×0.5
8.8×0.125 24.1×1.5+7.59×15 6.6÷(0.68+0.42)
weicly 1年前 已收到1个回答 举报

风在摇摆 春芽


解题思路:①根据乘法分配律,提取7.6;
④把8.8写作1.1×8,然后根据乘法结合律,8×0.125结合得到1,然后与1.1相乘;
⑤24.1×1.5写作2.41×15,然后根据乘法分配律,提取15;
②③⑥按照四则混合运算的顺序进行计算,即可得解.

①7.6×5.3+3.7×7.6
=7.6×(5.3+3.7)
=7.6×9
=68.4

②(3.7+17×0.4)÷3.5
=(3.7+6.8)÷3.5
=10.5÷3.5
=3

③75.36÷12-4.32×0.5
=6.28-2.16
=4.12

④8.8×0.125
=1.1×8×0.125
=1.1×1
=1.1

⑤24.1×1.5+7.59×15
=2.41×15+7.59×15
=15×(2.41+7.59)
=15×10
=150

⑥6.6÷(0.68+0.42)
=6.6÷1.1
=6

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4