下面各题,能简算的要用简便方法计算.

下面各题,能简算的要用简便方法计算.
2.9+0.46+7.1+0.54
30÷2.5+1.6×2.5
0.4×(25+2.5)
4.97×[2.46÷(5.58-5.28)].
scarlet97 1年前 已收到3个回答 举报

z158990 幼苗


解题思路:(1)可以根据加法交换律及结合律进行计算;(3)可据乘法分配律进行计算;(2)、(4)根据四则混合运算的运算顺序计算即可.

(1)2.9+0.46+7.1+0.54,
=(2.9+7.1)+(0.46+0.56),
=10+1,
=11;
(2)30÷2.5+1.6×2.5,
=12+4,
=16;
(3)0.4×(25+2.5),
=25×0.4+2.5×0.4,
=10+1,
=11;
(4)4.97×[2.46÷(5.58-5.28)],
=4.97×[2.46÷0.3],
=4.97×8.2,
=40.754.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成小数加减法算式时要注意小点的对齐,完成小数乘除法算式时要注意小数点位置的变化.


8

掐zz008 幼苗


4.97×[2.46÷(5.58-5.28)]
=(5-0.03)×[2.46÷(5.58-5.28)]
=5×(2.46÷0.3)-(0.03÷0.3×2.46)
=5×8.2-0.246
=40.754


2

zhouzhouwh 幼苗


4.97×[2.46÷(5.58-5.28)]
=4.97x(2.46÷0.3)
=4.97x8.2
=40.754
这道题应该没有太简便的运算方法了


1