能简算的要用简便方法计算.(x是乘号)(1)93x3/92 (2)1/4x32x5/6x4/7

能简算的要用简便方法计算.(x是乘号)(1)93x3/92 (2)1/4x32x5/6x4/7 (3)1/8x24x2/3x3/8 (4)18x(5/6-2/9)(5)4/5x3+6x4/5+4/5 (6)1/5x1/5x3又1/20x25(7)13x17/5x1/13x5/11 (8)28x25(9)3/37x20x37/60 (10)901x2/53(11)268x3/27
yi123213 1年前 已收到1个回答 举报

zmzhu2006 春芽


(1)93x3/92
=(92+1)*3/92
=3+3/92
=3又3/92
(2)1/4x32x5/6x4/7
=1/4*4/7*32*5/6
=1/7*(80/3)
=80/21
(3)1/8x24x2/3x3/8
=2*3/8
=3/4
(4)18x(5/6-2/9)
=15-4
=11
(5)4/5x3+6x4/5+4/5
=12/5+24/5+4/5
=40/5
=8
(6)1/5x1/5x3又1/20x25
=3又1/20
(7)13x17/5x1/13x5/11
=17/11
(8)28x25
=7*4*25
=7*100
=700
(9)3/37x20x37/60
= 1
(10)901x2/53
=1802/53
(11)268x3/27
=(270-2)*3/27
= 30-2/9
=29又7/9


1