有一个装有矿石的矿斗,总质量是3.0×103kg,把它从井底匀速提到地面上做了4.41×106J的功,试问矿井有多深?

testnewh1 1年前 已收到1个回答 举报

红玫瑰还是白玫瑰 幼苗


解题思路:根据G=mg求出总重力,再根据W=Gh求出井的深度.

已知:功W=4.41×106J,质量m=3.0×103kg
求:井的深度h=?
总重力G=mg=3.0×103kg×9.8N/kg=2.94×104N,
∵W=Gh
∴井的深度h=[W/G]=
4.41×106J
2.94×104N=150m.
答:井的深度为150m.

点评:
本题考点: 功的计算公式的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力和功的计算公式的理解和掌握,基础性题目.


8