有一个装着矿石的矿斗,总质量是3.0乘10的三次方kg,把它从井底匀速提到地面上做了4.41乘10的6次方J的功.试问:

有一个装着矿石的矿斗,总质量是3.0乘10的三次方kg,把它从井底匀速提到地面上做了4.41乘10的6次方J的功.试问:该矿井有多深?
那一贱的风采 1年前 已收到3个回答 举报

ytu3478 幼苗


W=FS
F=3000×10=30000
S=4410000÷30000=147米


8

天tianshensp 幼苗


W=FS=MgS得到S=WMg=147m


1

豆根2 幼苗


匀速提升,拉力等于重力,F=mg=3000*9.8=29400N
矿井深度h=W/F=4.41*10^6/29400=150m


0