有一个纪念碑,上部石碑总质量为100t,下部的基石高1m,若基石的密度为2*10的三次方kg/立方米,如果地面能承受的压

有一个纪念碑,上部石碑总质量为100t,下部的基石高1m,若基石的密度为2*10的三次方kg/立方米,如果地面能承受的压强为68600,则基石的底面积至少多大
还有一题:一木块密度为400kg/立方米,体积为0.000056立方米,将一只青蛙放在木块上,木块浮在水面上,木块的上表面恰好与水面相平,问青蛙重多少牛?
自以为是的猪 1年前 已收到1个回答 举报

tan2wa 幼苗


碑体的质量:m碑=100t=100000kg
碑体的重力:G碑=m碑g=100000kgx10N/kg=1000 000N
地面允许承受的最大压力:F=PS=50000Pa x
P=F/S
P=(G碑+G基)/S
P=(G碑+m基g)/S
P=(G碑+ρ基V基g)/S
P=(G碑+ρ基Shg)/S
50000=(1000 000+2000 x S x 1 x 10)/S
50000S=1000 000+20000S
30000S=1000 000
S=33.33(m²)
基石的底面积至少为33.33平方米


9