一个角的余角比它的补角的[1/3]还少20°,求这个角.

孙家 1年前 已收到5个回答 举报

乘四方 春芽


解题思路:首先根据余角与补角的定义,设这个角为x,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.

设这个角为x,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),
根据题意可,得90°-x=[1/3](180°-x)-20°,
解得x=75°.
故答案为75°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题综合考查余角与补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.


3

ccff师 幼苗


(90-x)-1/3(180-x)=-20
x=自己算吧,别太懒了


3

sunlzs 幼苗


(180-20)/4=40度


3

we213211 幼苗


设此角是X
90-X=(180-X)/3-20
X=75度


3

why5942121 幼苗


这个余角为30度.


2