求两数列的公差和公比在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=1,且a1=b1,a2=b2,a8=b

求两数列的公差和公比
在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=1,且a1=b1,a2=b2,a8=b3
(1)求数列{an}的公差和{bn}的公比
AD酷客 1年前 已收到4个回答 举报

xgi8776zc75__4e 幼苗


设公差d,公比p.所以 an = 1+(n-1)d ,bn=p^(n-1)
所以两个方程:1+d = p ,1+7d = p*p .1式带入2式,d = 5,p=6


7

guochuanchun 幼苗


公差d公比q a1=b1=1a2=1+d=b2=b1q=q a8=1+7d=b3=q^2由两式得d=5 q=6


2

南山凤凰 幼苗


a1=1
a1=b1=1
a2=b2
a8=b3
令a2=a1+d
a8=a1+7d
b2=q
b3=q^2
所以1+d=q
1+7d=q^2
(1+d)^2=1+7d
d(d-5)=0
因为d不等于0
所以d=5,q=6
an=1+5(n-1)
bn=6^(n-1)


2

gabrielcozy 幼苗


公差5,公比6


1