(2009•仙桃)解方程:x2+4x+2=0.

nylaoyang 1年前 已收到1个回答 举报

fspsn 花朵


解题思路:配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

∵x2+4x+2=0
∴x2+4x=-2
∴x2+4x+4=-2+4
∴(x+2)2=2
∴x=-2±
2
∴x1=-2+
2,x2=-2-
2

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题可以采用配方法,解题时注意配方法的解题步骤.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


10