(2009•荆州)用配方法解一元二次方程x2-4x+3=0时可配方得(  )

(2009•荆州)用配方法解一元二次方程x2-4x+3=0时可配方得(  )
A.(x-2)2=7
B.(x-2)2=1
C.(x+2)2=1
D.(x+2)2=2
雨中山 1年前 已收到1个回答 举报

中原一点红zhl 幼苗


解题思路:此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要先把常数项移项、二次项系数化1,然后左右两边加上一次项系数一半的平方.

∵x2-4x+3=0,
∴x2-4x=-3,
∴x2-4x+4=-3+4,
∴(x-2)2=1.故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


10