(2009•仙桃)分式方程2x+1=xx−1−1的解为x=______.

jsirwan 1年前 已收到1个回答 举报

民修1980 幼苗


解题思路:观察式子可得最简公分母为(x+1)(x-1),去分母,化为整数方程求解.

去分母,得2(x-1)=x(x+1)-(x+1)(x-1),
展开整理得:2x-2=x+1,解得x=3,
检验得(x+1)(x-1)=8≠0,所以方程的解为:x=3

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查解分式方程的能力:
(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


1