若正整数a、b使得a+3b=10成立,求a-b的值

半夜偷鸡 1年前 已收到3个回答 举报

TIPHAN 幼苗


不定方程a+3b的正整数解为:a=1、4、7
b=3、2、1
∴a-b=-2,2或6


1

夜色辉煌 幼苗


a=1,b=3,a-b=-2; a=4,b=2,a-b=2; a=7,b=1,a-b=6


2

威海十三 幼苗


a+3b=10
当a=1,b=3时,a-b=-2
当a=4,b=2时。a-b=2
当a=7,b=1时,a-b=6
只有这三种情况


1