1.存在实数x,使得x^2-4bx+3b<0成立,则b的范围.(我是改成:任意实数x,x^2-4bx+3b≥0 用△≤0

1.存在实数x,使得x^2-4bx+3b<0成立,则b的范围.(我是改成:任意实数x,x^2-4bx+3b≥0 用△≤0算的.结果正好反了…求解释) 2.求值域.y=(x^2-x)÷(x^2-x+1)设x^2-x+1=t t≠0 ∴y=1-1÷t 答案也不对…
任意的…成立,就是图像在x轴上方 用△≤ 不也对么
tudousicc 1年前 已收到2个回答 举报

tearsofsatan 幼苗


第一题,存在只需要有一个点满足不等式就可以了,所以只需要图像与x轴有两个交点,即判别式大于零即可 第二题,可以采用楼上的办法


1

盘大局利用 幼苗


不等式不能用△来算 △只用来判断式子等于零时有无实数根
1、x^2-4bx+3b=(x-2b)^2+3b-4b^2<0 (x-2b)^2<4b^2-3b 存在实数x,亦即 4b^2-3b>0
===>>> b<0或b>3/4
2、y=(x^2-x)÷(x^2-x+1)=1-1/(x^2-x+1)
x^2-x+1=(x-1/2)^2+3/4 ===>>> ...


1