求抛物线与指定圆的交点(1)Y=x^2+5x+4与过A(-1,0),B(-4,0)C(0,4)三点的圆是否还有第四个交点

求抛物线与指定圆的交点
(1)Y=x^2+5x+4与过A(-1,0),B(-4,0)C(0,4)三点的圆是否还有第四个交点,若有,请求出坐标,(2)Y=X^2-2X-3与过A(-1,0),B(3,0)C(0,-1)同上,
zyy1980622 1年前 已收到1个回答 举报

宁鸣 幼苗


圆方程为(X+5/2)^2+(Y-2)^2=25/4 (X+5/2)^2+(x^2+5x+4-2)^2=25/4 解方程得到X1=-1 X2=-4 X3=(-5+根号21)/2 X4=(-5-根号21)/2 有4个交点(-1,0) (-4,0),((-5+根号21)/2 ,3),((-5+根号21)/2 ,3)


8