已知抛物线y=一X的平方一2X十3写出抛物线的开口方向,对称轴。问2求抛物线与X轴的交点,当x取何值时,y随X的增大而增

已知抛物线y=一X的平方一2X十3写出抛物线的开口方向,对称轴。问2求抛物线与X轴的交点,当x取何值时,y随X的增大而增大?当X取何值时,y
Agangz 1年前 已收到1个回答 举报

黑了吗 幼苗


答:
y=-x²-2x+3
y=-(x²+2x+1)+4
y=-(x+1)²+4
开口向下,对称轴x=-1
y=-(x+1)²+4=0
(x+1)²=4
x+1=±2
x=-3或者x=1
与x轴交点(-3,0)、(1,0)
x


6